пятница, 14 марта 2008 г.

Правительство Мурманской области внесло изменения в региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2008 год

Пресс-релизы от 14 марта 2008

Изменения коснутся стоимости услуг для жителей города Мурманска, проживающих в 1-6-этажных многоквартирных домах, оборудованных газовыми плитами, а также для жителей сельского поселения Междуречье Кольского района, ЗАТО пос. Видяево, городских поселений Никель и Заполярный Печенгского района.
Изменения размеров региональных стандартов произошли: по СП Междуречье и ЗАТО пос. Видяево в результате пересмотра нормативов потребления коммунальных услуг, по ГП Никель и ГП Заполярный за счет изменения тарифа на тепловую энергию. Размеры региональных стандартов рассчитаны на основании нормативных правовых актов органов местного самоуправления об утверждении цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги.

/ Пресс-секретарь Правительства Мурманской области Вячеслав Сидорин /

Земля, газ и море

13 марта 2008, 15:33 / SeaNews / Александр Калинин Рейтинг: 127

Териберка меняет свой рыбацкий уклад и превращается в поселок газовиков. Выбор “Газпромом” этой географической точки на карте Мурманской области в качестве места для размещения своего завода по сжижению газа теперь не только одобрен местным населением, но и закреплен административно.

Постановлением Правительства Мурманской области от 22 февраля т.г. N 62-ПП земельные участки возле Териберки переведены из категории земель запаса в категорию ”земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения”. Ключевыми словами в списке вариантов возможного использования земель являются промышленность и транспорт – как сообщили в департаменте имущественных отношений Мурманской области, территории выделены с целью их последующего предоставления ООО “Севморнефтегаз” для строительства портового транспортно-технологического комплекса (ПТТК).

Однако про связь и телевидение помнить все же стоит, поскольку разговоры о том, что, с приходом в Териберку монополии поселок перестанет считаться депрессивным и обзаведется всеми благами цивилизации, имели место быть.

Согласно постановлению, под строительство КТТП был выделен участок 5362514 кв. м и еще 274681 кв. м территории отошло для строительства подъездной дороги.

Решение о переносе строительства портового транспортно-технологического комплекса и СПГ-завода в Териберку из другого мурманского прибрежного поселка Видяево было принято руководством “Газпрома” в декабре прошлого года.

Называлось несколько причин переноса: нежелание “Газпрома” пересекаться с деятельностью Северного флота, морская база которого расположена в Видяево, лучшая готовность Териберки, а также финансовые потери от волока в Видяево дополнительных 14 км морского трубопровода. Вместе с тем, указывалось, что в видяевской бухте танкерам-газавозам было бы действовать гораздо сподручней.

Созданное “Газпромом” и “Роснефтью” на паритетной основе ЗАО “Севморнефтегаз” является держателем лицензий  на освоение Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений, а также является главным инвестором по проектам их освоения.

Согласно ранее озвученным планам компании газ на завод в Териберке должен начать поступать со Штокмана в 2013г. Первые работы на площадке по строительству СПГ-завода начнутся во втором квартале 2008г. В первом полугодии 2009г. планируется завершить разработку всей технической документации и в 2010г. начать строительство самого предприятия.

(читать статью на сайте)

Скучно не будет!

 

Издание «Вечерний Мурманск»

Выпуск N 43 от 13 марта 2008

 

Девять пришкольных лагерей откроются в дни весенних каникул

Вот уже несколько лет такие лагеря в Мурманске работают не только летом. Юные мурманчане с удовольствием посещают их во время осенних, зимних и весенних каникул. Довольны и родители: ребята под присмотром с 9 до 18 часов и заняты интересным делом. К тому же в пришкольных лагерях обеспечивается трехразовое питание (завтрак, обед и полдник).

Как пояснила главный специалист городского комитета по образованию Любовь Лепихина, 24 марта лагеря откроются в девяти учебных заведениях: в семи школах (№ 16, 17, 18, 20, 22, 49, 53), лицее № 2 и гимназии № 4. Посещать их смогут не только школьники, которые учатся в этих учебных заведениях. Но ребята из других школ должны будут предварительно пройти медицинскую комиссию. Лагеря рассчитаны на 760 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В каждой школе сформируют несколько отрядов по возрастам.

- Путевки продают родителям, работающим на предприятиях, которые производят отчисления в Фонд социального страхования, - пояснила Любовь Алексеевна, - так как расходы на питание компенсируются из средств этого фонда. Лагеря откроются в первый день весенних каникул - 24 марта. Поэтому путевку надо купить до 18 марта, чтобы администрация школы, где будет работать лагерь, успела подать в санэпидстанцию списки всех ребят, которые будут его посещать.

К слову, стоимость путевки в пришкольный лагерь всего 151 рубль. Программа рассчитана на шесть дней. Школьники примут участие в спортивных состязаниях, конкурсах, играх, смогут побывать в музеях города, театрах и кинотеатрах, р также съездить в аквапарк в Видяево и тропическую купальню в отеле "Огни Мурманска".

- За посещение аквапарка и тропической купальни родителям придется доплатить, - предупредила Любовь Лепихина, - но это будут совсем небольшие суммы: 114 рублей за поездку в Видяево и 31 рубль - за посещение купальни.

Юлия ШАБАЕВА.

Technorati Теги:

Костромская область и Северный военно-морской флот снова будут дружить

12.03.2008 20:18


Костромская область и Северный военно-морской флот снова будут дружить. Об этом договорились губернатор Игорь Слюняев и заместитель командира атомной подводной лодки "Кострома" Андрей Хасанов.

Шефство над субмариной область взяла около 20-ти лет назад. Именно тогда лодке и было присвоено имя – "Кострома". Первыми, кто прошёл на ней службу, были наши земляки. Однако несколько лет назад из-за поломки лодки, а потом смены командного состава связь прервалась. Теперь мурманчане предлагают дружбу возобновить. Тем более, что сегодня в экипаже — четыре моряка-контрактника из нашего города. Первым шагом станет отправка в Видяево гуманитарного груза – продуктов питания для моряков. Груз собирала областная администрация. Такие подарки морякам теперь будут регулярными. В свою очередь, подводники обещают приумножать славу Костромы. В прошлом году, например, экипаж лодки занял второе место на Северном флоте во время учебной атаки группы кораблей. "Какая-то гордость, наверное, даже у наших матросов, у наших старшин, мичманов, за то, что люди служат, во-первых, на атомном флоте, во-вторых, на лодке, которая носит именное название – "Кострома", - говорит Андрей Хасанов, капитан второго ранга, заместитель командира большой атомной подводной лодки северного флота "Кострома".
(читать статью на сайте http://kostroma.rfn.ru/)

Technorati Теги: Видяево,Кострома