пятница, 23 мая 2008 г.

Работы по созданию завода переработки и сжижения природного газа со Штокмановского месторождения начнутся на площадке в поселке Териберка

imageВ планах на август

22 мая 2008, 08:56 / SeaNews / Рейтинг: 124

Начинаются работы по созданию завода по переработке СПГ

Работы по созданию завода переработки и сжижения природного газа со Штокмановского месторождения начнутся на площадке в поселке в августе 2008г., передает РИА “Новости” со ссылкой на губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова.

Ожидается, что в августе этого года в районе Териберки начнутся работы по вертикальному планированию завода и инфраструктуры.

Напомним, как писал SeaNews, решение о переносе строительства портового транспортно-технологического комплекса и СПГ-завода в Териберку из другого мурманского прибрежного поселка – Видяево - было принято руководством “Газпрома” в декабре 2007г.

Согласно ранее озвученным планам, газ на завод в Териберке должен начать поступать со Штокмана в 2013г.

Держателем лицензий  на освоение Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений, а также главным инвестором по проектам их освоения является ЗАО “Севморнефтегаз”, созданное “Газпромом” и “Роснефтью” на паритетной основе.

четверг, 22 мая 2008 г.

Мурманский священник отреставрировал древний крест

с сайта MyPolit.ru,   20.05.2008 13:19

Настоятель церкви святителя Николая Чудотворца в поселке Видяево (Мурманская область) иерей Сергий Шерфетдинов вместе с прихожанами Успенской церкви с. Варзуга завершили реставрацию поклонного креста преподобного Варлаама Керетского. Как сообщает газета "Православие на Северной земле", Варлаамов крест - одна из древнейших святынь Мурманской области - был установлен в селе Кереть, где родился и был погребен кольский священный. С осени древняя святыня находилась на реставрации в с. Варгуза, а 18 мая был торжественно установлен на свое прежнее место - на берег реки Кереть. На церковно-общественной выставке-форуме "Православная Русь - к Дню народного единства" крест являлся центральным объектом экспозиции Мурманской и Мончегорской епархии.

Преподобный Варлаам был родом из поморского села Кереть (Кемской волости). Во времена Иоанна Грозного (XVI век) служил священником в Коле (Кольский острог) в церкви Николая Чудотворца. Но исконному человеконенавистнику дьяволу нестерпимо было благочестие Варлаама и его ревностное служение Богу. Он "обморочил" его, и тот, заподозрив свою горячо любимую жену в измене, впал в грех и ударил ее, в чем сразу же и раскаялся. Но удар оказался смертельным. Осознав весь ужас происшедшего, Варлаам перенес в баркас остывающее тело жены и отплыл в открытое море. На берег он больше не вернулся, скитаясь по волнам Баренцева и Белого морей, предав себя воле Божией. Несколько лет от скитался на лодке, так продолжалось, пока тело жены не истлело в прах. После Варлаам принял монашеский постриг на Соловках и до ста лет подвизался в подвигах поста и молитвы сначала в пустынном месте, близко от родной Керети, а затем ушел еще дальше от людей, на Терский берег Белого моря, в район реки Чаваньги, где, по преданию, построил часовенку и крестил в ней лопарей, просвещая их светом веры Христовой. По кончине тело преподобного перевели в Кереть, где захоронили с востока от алтаря церкви св. Георгия Победоносца.