пятница, 31 июля 2009 г.

Тамбовская делегация вернулась из поселка подводников Видяево

Источник:

(Тамбов, 31 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Тамбовская делегация вернулась из поселка подводников Видяево, где посетила подшефную подводную лодку. Заместитель главы администрации города Любовь Шанина вручила командиру подлодки, капитану 1 ранга Константину Круглову приветственный адрес за подписью главы администрации Тамбова Петра Черноиванова. Членам экипажа АПЛ «Тамбов» были вручены почетные грамоты и благодарности мэрии и областной администрации, памятные подарки.

Без внимания гостей не остался Музей 7-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота, который был создан в сентябре 2000 года после трагических событий на «Курске». Этот уникальный и богатый историческими экспонатами музей был организован в том помещении, где прежде располагался экипаж АПРК «Курск». Здесь сохранился рабочий кабинет командира АПРК «Курск», капитана 1 ранга Г.П.Лячина с полной его обстановкой. Отдельную экспозицию составляют вещи, извлеченные из корпуса крейсера «Курск» - удостоверения, фотоаппарат и т.д. И, конечно же, здесь размещены фотографии всех 118 подводников, погибших 12 августа 2000 года.

В память о погибших, тамбовчане возложили цветы к мемориальному комплексу, а также посетили памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Его открытие состоялось в Мурманске 26 июля в День Военно-морского флота, а основой памятника стала рубка АПРК «Курск».

Также в ходе визита тамбовская делегация встретилась с главой администрации ЗАТО Видяево Сергеем Дубовым. В прошлом подводник Северного флота Сергей Михайлович рассказал гостям о достижениях и трудностях современного Видяево, а тамбовчане - о родном городе, подарив на память сувениры с символикой Тамбова, сообщают в пресс-службе мэрии.

четверг, 30 июля 2009 г.

ТАМБОВЧАНЕ ПОСЕТИЛИ «ТАМБОВ»

Источник:
Тысячи километров разделяют город Тамбов и поселок Видяево Мурманской области.

Что связывает наш город, расположенный в средней полосе России на берегу спокойной Цны, и небольшой поселок сурового Заполярья, разместившийся в южной части губы Ура Кольского залива? Прежде всего, это, конечно же, большая атомная подводная лодка «Тамбов», которая гордо носит имя нашего города с 1995 года. В День военно-морского флота, который отмечался 26 июля, делегация тамбовчан, в состав которой вошли заместитель главы администрации города Тамбова Любовь Шанина, глава администрации Уваровского района Александр Бочаров, начальник отдела управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Ирина Титкова, главный специалист комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова Сергей Казанцев и другие, посетила подшефную подводную лодку.

Программа визита тамбовчан в поселок Видяево была насыщена различными событиями. После официальной встречи с временно исполняющим обязанности командира войсковой части 20958 Владимиром Волковым представители делегации встретились с экипажем атомной подводной лодки «Тамбов». Приветственный адрес экипажу за подписью главы администрации Тамбова Петра Черноиванова заместитель главы администрации города Любовь Шанина вручила командиру подводной лодки «Тамбов», капитану 1 ранга Константину Круглову. В частности, в нем говорилось: «Вы призваны нести службу в условиях, часто приближенных к экстремальным, проявляя при этом высокий профессионализм и выдержку. От ваших четких, слаженных действий зависит укрепление обороноспособности нашей Родины. Уверен, что и в будущем подводный флот и в его составе атомная подводная лодка «Тамбов» будет также доблестно и самоотверженно охранять независимость Российского государства, а земляки-тамбовчане - гордиться вашим ратным трудом. Примите слова искренней благодарности за вашу нелегкую службу, пожелания здоровья и личного счастья». Кроме того, членам экипажа АПЛ «Тамбов» были вручены Почетные грамоты и благодарности администрации города Тамбова, Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации Тамбовской области, памятные подарки. В частности, Почетной грамотой администрации Тамбовской области был награжден заместитель командира по воспитательной работе, капитан 2 ранга Петр Каменев – наш земляк-тамбовчанин.

Без внимания гостей не остался Музей 7-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота, который был создан в сентябре 2000 года после трагических событий на подводной лодке «Курск». В первую очередь, тамбовчан, конечно же, привлекли экспонаты и музейные стенды, посвященные истории АПЛ «Тамбов». Здесь бережно хранятся Благодарственные письма, адресованные экипажу подводной лодки, газетные публикации, посвященные АПЛ «Тамбов», фотографии разных лет, а венчает стенд герб нашего города с ульем и трудолюбивыми пчелами, российский триколор и Андреевский флаг.

Этот уникальный и богатый историческими экспонатами музей был организован в том помещении, где прежде располагался экипаж АПРК «Курск». Здесь сохранился рабочий кабинет командира АПРК «Курск», капитана 1 ранга Г.П.Литягина с полной его обстановкой – письменный стол, лампа, карта, книжный шкаф, кресла, книги и т.д. Отдельную экспозицию составляют вещи, извлеченные из корпуса крейсера «Курск» - удостоверения, фотоаппарат и т.д. И, конечно же, здесь размещены фотографии, как портреты, так и фото из семейных архивов, всех 118 подводников, погибших 12 августа 2000 года. Как известно, после гибели экипажа в гарнизоне был установлен закладной камень, где впоследствии возвели памятник АПРК «Курск», который затем преобразовали в мемориальный комплекс морякам-подводникам, погибшим в океане. В память о погибших тамбовчане возложили цветы к мемориальному комплексу, а также посетили памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Его открытие состоялось в Мурманске 26 июля в День Военно-морского флота, а основой памятника стала рубка АПРК «Курск».

Поскольку визит тамбовской делегации был приурочен к празднованию Дня военно-морского флота, то тамбовчанам посчастливилось увидеть всю красоту и статность моряков-подводников. 26 июля в Видяево состоялся праздничный парад, в ходе которого подводникам были вручены Грамоты от командира дивизии, командира эскадры, подарки от главы администрации ЗАТО Видяево, поздравительные адреса от шефских организаций. Всех участников парада от имени тамбовчан поздравила заместитель главы администрации города Тамбова Любовь Шанина. После официальной части парада состоялся конкурс строевой песни, в котором экипаж подводной лодки «Тамбов» занял первое место. Красиво и стройно шагая в ногу, они исполнили «Флагманский марш» на слова и музыку А.Розенбаума. Выбор песни был не случаен. Известный автор и исполнитель Александр Розенбаум ни раз бывал в Видяево, и в один из своих визитов он официально подарил свой «Флагманский марш» экипажу АПЛ «Тамбов».

Также в ходе визита тамбовская делегация встретилась с главой администрации ЗАТО Видяево Сергеем Дубовым. В прошлом подводник Северного флота Сергей Михайлович рассказал гостям о достижениях и трудностях современного Видяево, а тамбовчане - о нашем городе, подарив на память сувениры с символикой Тамбова.

воскресенье, 26 июля 2009 г.

Визит на подлодку "Тамбов"

Источник: ,

В День Военно-морского флота делегация тамбовчан, в состав которой вошли члены администрации города, посетила подшефную атомную подводную лодку «Тамбов» в поселке Видяево Мурманской области.

После официальной встречи с временно исполняющим обязанности командира войсковой части Владимиром Волковым представители делегации пообщались с экипажем атомной подводной лодки «Тамбов».

Членам экипажа АПЛ «Тамбов» были вручены Почетные грамоты и благодарности администрации города Тамбова, Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации Тамбовской области, памятные подарки.

Без внимания гостей не остался Музей 7-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота, который был создан в сентябре 2000 года после трагических событий на подводной лодке «Курск». В память о погибших тамбовчане возложили цветы к мемориальному комплексу, а также посетили памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное время. Его открытие состоялось в Мурманске 26 июля в День Военно-морского флота. Всех участников парада от имени тамбовчан поздравила заместитель главы администрации города Тамбова Любовь Шанина.