понедельник, 24 августа 2009 г.

В ЗАТО Видяево проверили готовность образовательных учреждений к новому учебному году

Источник: , 24 августа 2009, 09:23

В ЗАТО Видяево завершила работу муниципальная комиссия, проверявшая подготовку образовательных учреждений закрытого территориально-административного образования к началу нового учебного года. Вывод комиссии: учреждения к началу занятий основном готовы, а выявленные замечания еще можно устранить. Как пояснила председатель комиссии, начальник отдела образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Видяево Лидия Дубовая, руководители образовательных учреждений до начала работы муниципальной комиссии должны были представить подведомственные учреждения надзорным службам (территориальному отделению Роспотребнадзора по Кольскому району, пожарным, Энергонадзору) и получить от них заключения о готовности к эксплуатации зданий и помещений образовательных учреждений. Предметом особого внимания членов муниципальной комиссии были мероприятия по обеспечению антитеррористической и противокриминальной безопасности образовательных учреждений: установка и организация эксплуатации систем охранной сигнализации (АПС и КТС), системы охранного телевидения. В ходе приемки проводятся испытания средств обнаружения несанкционированного проникновения в учреждение - кнопки тревожной сигнализации, откуда сигнал поступает на пульт дежурного ОВД, и системы передачи извещений - кнопки аварийной пожарной сигнализации, сигнал которой фиксируется на пульте дежурного Единой диспетчерской службы ЗАТО Видяево. Проверяется также и эффективность эксплуатации систем видеонаблюдения, установленных в ДОУ и СОШ.

Комиссией выявлены незначительные недочеты в подготовке к началу нового учебного года.

Освободили “заложников”

Источник:

Автор Scanner operator, 24.08.2009

Освободили заложниковВчера в Видяево прошли командно-штабные учения по пресечению террористического акта на военном объекте. В них приняли участие Управление ФСБ по Мурманской области, Северный флот, ОМОН, МЧС, авиагруппа отдельного авиационного отряда, территориальный центр медицины и катастроф и другие организации и ведомства.
По сценарию учений была получена информация о том, что тремя неизвестными лицами убит часовой охраны склада вооружения одной из войсковых частей Северного флота, базирующейся в ЗАТО Видяево. Преступники, взяв в заложники начальника склада и двух военнослужащих, выдвинули неприемлемые политические и иные требования. Был созван оперативный штаб, который для подготовки и проведения операции передислоцировали к месту совершения террористического акта. Сразу же были организованы переговоры с террористами. Параллельно готовилось на них нападение. В результате скоординированных действий всех сил и средств заложников освободили, преступников нейтрализовали. Учения прошли успешно.
«Вечерний Мурманск» (Мурманск) 21 августа 2009 года