воскресенье, 31 января 2010 г.

В Мурманске окончание полярной ночи отметили народными гуляниями

Источник: vesti.ru, 26 января 2009 г., 09:47

После почти двухмесячного перерыва, вызванного полярной ночью, на географической широте Мурманска снова засветило солнце. Это событие по давней традиции, перенятой у коренного населения Кольского полуострова - саамов, северяне отметили народными гуляниями и большим праздничным концертом.

В местах проведения праздника, который так и называется - "Здравствуй, Солнце!", была организована уличная торговля с поморскими пирогами, чаем из огромных самоваров, шашлыками.

Темное время года жители Мурманска пережили без серьезных происшествий, сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации. Тепло и свет в дома даже в условиях участившейся за последнее время штормовой погоды подавались бесперебойно. Во всех дошкольных и медицинских учреждениях все это время работали помещения для проведения профилактических ультрафиолетовых облучений. Проводились массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, в том числе семейные и коллективные выходы на пригородные лыжные трассы.

Теперь власти озабочены тем, чтобы как можно лучше и быстрее люди адаптировались к переходу на такой же долгий, как и ночь, полярный день.