суббота, 17 сентября 2011 г.

ЯДЕРНАЯ ЗЕМЛЯ. От радиации военные спасались спиртом.

Здесь ничего не растет. Ни деревца, ни кустика. Ветер воет круглый год и сбивает с ног. Туманы такие, что ничего не видно на расстоянии метра. Снегом двухэтажки заваливает под крышу. Ночь длится полгода, столько же – день. Лето – три дня в году. Нет рынков и никакой коммерческой деятельности.
Здесь жить нельзя. Но здесь живут, служат, и даже рожают детей. Военные, их жены. На Новую Землю они пришли 50 лет назад, и с тех пор этот архипелаг стал самой закрытой территорией России. Здесь находится Центральный полигон РФ. Все атомные бомбы, производимые в СССР, проходили обкатку здесь - ядерные взрывы сотрясали воздух, воду и землю 132 раза. На одном из островов Новой Земли побывал корреспондент «МК».

Первое место в первом этапе "Юный спасатель-2011" у команды ЗАТО Видяево

В Мурманске стартовали VIII Международные соревнования "Юный спасатель-2011". Всю неделю заполярные спортсмены и гости из Финляндии будут состязаться в различных конкурсах. А накануне, на территории турбазы "Парус", где живут ребята, состоялось торжественное открытие и проведён первый этап конкурса.
Торжественное открытие началось с представления участников соревнования.