Видяево

  • Основан 31 июля 1958 года, первоначально назывался Урица, по расположению в губе Ура. Ура — саамское название.6 июля 1964 был переименован в Видяево в честь подводника Фёдора Видяева.
    Площадь ЗАТО — 77,46 км², население — 7,0 тыс. человек (2009).
    Глава администрации ЗАТО Видяево — С. М. Дубовой.
    См. также Герб Видяево
     * * *

    История посёлка (источник: летописи.ру): Поселок Урица - Поселок Видяево - ЗАТО Видяево:
     
    История поселка Видяево неотделима от истории Северного флота. Когда, согласно Директиве ГШ ВМФ, было принято решение о создании дивизии подводных лодок с дислокацией в губе Ура, сюда, за полярный круг, прибыли первые жители будущего поселка. Это были моряки-подводники. Их жены и дети.

    Старожилы поселка наверняка помнят деревянные бараки, расположенные вдоль Ура-губы, матросский клуб, в котором проходили не только партийные собрания, но и просмотры кинофильмов, вечера отдыха, первую трехлетнюю школу.

    Первые дома по улице Центральной, нумерация их сохранилась до сих пор, построенные вдоль речки Урица, еще помнят бурную радость первых новоселов, которым не надо было в ведрах носить с речки и в долгие полярные ночи постоянно подбрасывать в печурку дрова и уголь.

    К 20-летию Великой победы советского народа над фашистской Германией у причальной кромки залива на возвышенности силами личного состава бригад дизельных подводных лодок был воздвигнут памятник «Помни, войну». На митинге, посвященном открытию памятника, зачитали Указ Верховного Совета РСФСР от 6 июля 1965 года, в котором говорилось, что, по ходатайству личного состава соединения, населенный пункт Урица Кольского района Мурманской области переименован в поселок Видяево, в память о герое-подводнике, командире ПЛ «Щ-422» Фёдоре Алексеевиче Видяеве, погибшем в Великую Отечественную войну. Здесь же было принято решение о сборе средств на строительство памятника прославленному подводнику.

    28 июля 1968 года в День ВМФ в поселке состоялось торжественное открытие памятника Федору Видяеву работы скульптора Д.М.Епифанова.

    В конце семидесятых начинает застраиваться территория за рекой Урицей. Губу Ара осваивают подводники-атомщики, а их семьи обживают новые квартиры.
    В те годы в поселке была только одна улица, носящая имя Героя Советского Союза И.Ф.Кучеренко.

    В середине 80-х в поселке будет уже три улицы: Нагорная, Центральная и Заречная. Меняется облик поселка. Для жителей, а их уже тысячи, строятся торговый центр, гостиница, новая современная школа, еще один детский сад.
    Сегодня база Северного флота ЗАТО Видяево – это красивый современный поселок.
    * * *
    И еще немного из Википедии:

Посёлок городского типа
Видяево
ФлагГерб
ФлагГерб
СтранаРоссия
Субъект федерацииМурманская область
Городской округЗАТО Видяево
Координаты
69°19′18″ с. ш.32°48′23″ в. д. (G) (O) (Я)
Глава администрацииС. М. Дубовой
Основан1958
Прежние названиядо 1964 — Урица
Высота центрам
Население 7146 человек (2010)
Этнохоронимвидяевцы, видяевец
Часовой поясUTC+4
Телефонный код+7 81553
Почтовый индекс184372
Автомобильный код51
Код ОКАТО47 000 000 001
Официальный сайтhttp://www.zatovid.ru/
Видяево (Россия)
Red pog.png
Видяево (Мурманская область)
Red pog.png



Интерактивная карта посёлка Видяево (на сайте Хибины.ру):
    • Краткое описание посёлка (с сайта Хибины.ру):   "Единственная автобусная остановка расположена непосредственно у Дома офицеров. Гарнизон занимает небольшую территорию. Здесь всего три улицы с бесхитростными названиями: Центральная, Нагорная и Заречная. Урица, небольшая и живописная речушка, разрезает поселок на две части. Наиболее оживленная точка – Якорная площадь, место дружеских встреч, свиданий и прогулок.

      Но то, чем особенно славится Видяево, находится за пределами поселка. Ара-Губа - база атомных подводных лодок. Там – свои пейзажи: прижатые к пирсу современные атомные подводные лодки, творенья рук человеческих.

      В масштабах страны Видяево – песчинка, невидимая глазу. Но мир его велик. Ведь в поселке собраны лучшие из лучших, интереснейшие люди со всех концов России. Здесь кипит бурная культурная жизнь. Совместными усилиями ДОФа, Видяевской средней школы и Детской музыкальной школы устраивались торжественные мероприятия, праздники, народные гуляния, концерты. В полной мере соблюдаются и морские традиции в гарнизоне – празднования Дня военно-морского флота, морские парады, проводы в поход и встречи с морей, торжественные приемы шефов атомных подводных лодок.

      В 2004 году поселок с красивым и гордым названием Видяево отметил свое 46-летие. Его история – это живая история Северного флота, история утверждения России в статусе великой морской державы.

      Возникнув как военно-морской гарнизон, Видяево всегда был и продолжает оставаться надежным форпостом, защищающим безопасность Родины с северных направлений. Вот уже 46 лет от его причалов уходят в море грозные субмарины, чтобы оттачивать свое ратное мастерство и крепить боевую готовность, отрабатывать слаженность флотских экипажей в морских походах".
    * * *